当前位置: 首页 >> 政策解读 >>政策解读 >>正文

开封市教育体育局关于组织参加中小学学科培训的通知

2019年04月04日 来源:开封教育网  点击: 433 次

 

 

开封市教育体育局文件

 

汴教体〔201953

 

 


开封市教育体育局关于组织参加中小学学科培训的通知

       

各县(区)教育体育局、局属各中小学校、河大附中:

由全国教育名家论坛和河南省校园文化艺术促进会联合举办的核心素养视角下的深度学习研讨与名师课堂引领培训会近期将在郑州举行,本次培训邀请70余位国内知名教育专家、一线名师、权威评课专家,在学科整合推进,教材内容与学科能力挂钩,学生自主系统学习等方面进行展示、指点与引领。请各县、区教育局、各学校,结合本单位实际,组织有关人员参加,相关事宜通知如下:

一、做好组织工作。请各县、区教育体育局及派出参训教师人数较多的学校,指定一名负责师训工作的同志担任领队,加强安全教育,做好安全防范工作,组织管理好本单位的教师认真参加培训。

二、做好学时登记工作。本次培训按照20学时,记入继续教育学时系统。请各单位核准实际参训人员,并填写上报《参训教师学时登记表》(附件2),于322日前发送电子邮件至18739966660@163.com。请确保上报的信息完整、正确,逾期不再登记。

三、本次培训市教育体育局承担局属各学校参训人员培训费,各县、区教体局承担本单位派出人员培训费。参训学员其他费用按照相关文件规定报销。

四、名额分配。

初中名额分配

单位

语文

数学

英语

单位

语文

数学

英语

河大附中

2

2

2

化建中学

3

3

3

五中

2

2

2

三十三中

2

2

2

实验中学

2

2

2

集英中学

3

3

3

七中

2

2

2

八中

1

1

2

十中

1

1

2

二十一中

1

1

2

铁 中

1

1

2

六中

1

1

2

回 中

1

1

2

三十一中

1

1

1

十七中

1

1

2

火电中学

1

1

2

二十七中

3

4

3

646中学

1

1

1

十四中

4

3

3

金明中学

5

5

3

十三中

2

2

2

 

小学名额分配

单位

语文

数学

英语

金明小学

4

4

4

县街小学

4

4

4

一师附小

4

4

4

二师附小

4

4

4

实验小学

2

2

2

五、培训具体事宜请与举办方王芳老师联系,电话:13849075522,培训实施过程中的意见和建议,可反馈市教育体育局教师教育科,联系电话:23886545

 

附件:1.豫校园字﹝201906

2.参训教师学时登记表

 

 

 

                               开封市教育体育局

                              2019年3月21 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件1

 

 

豫校园字[2019]06

 

关于举办第九届核心素养视角下的深度学习

研讨与名师课堂引领培训会的通知

 

 

各级教育主管部门,各中小学校:

为深入贯彻习总书记在全国教育大会的重要讲话精神,落实增强学生综合素养,让课堂改革进入最深处。全国教育名家论坛决定举办“第九届核心素养视角下的深度学习研讨与名师课堂引领培训会”。

“深度学习”是“生本课堂”的延伸与细化,是引领学生自主、系统学习的高效学习方法。教材内容如何与学科能力挂钩,思维发展如何在教学过程中呈现,学科整合如何进一步推进等系列问题,都对教师的课堂把控能力提出了更高的要求。因此,“深度学习”培训势在必行。本次培训邀请70余位国内知名教育专家、一线名师、权威评课专家,让教师享受到实实在在的课堂盛宴。现将有关事宜通知如下:

一、活动主题

关注核心素养 着眼深度学习 明示学习途径

1、语文:聚焦语文课程统整体系,呈现统编教材最新实践

2、数学:聚焦数学核心素养,深度品鉴数学之美

3、英语:国际素养重塑英语课堂,未来教育助力师生成长

二、活动愿景

在理论引领、课堂展示基础上,本届培训加大评课引领、研讨互动环节的力度,紧紧围绕“深层动机明方向、深切体验智迁移、深刻思维巧思辨、深度理解探本质、深化运用促提升” 的主导思想,让培训学习充分、双向互动,使培训真正意义上的以教师为本,实现学习效益最大化。

   三、“深度学习”的简要特点

1、注重知识学习的批判与理解。

2、强调学习内容的有机整合:内容本身整合和学习过程整合。

3、着意学习过程的建构与反思:新旧知识整合、同化、顺应,调整认知结构,审视分析认同,形成自我理解,建构新知序列。

4、重视学习的迁移运用和问题解决:灵活应用,举一反三,实现创造性解决问题。

5、核心要素:单元学习主题,单元学习目标,深度学习活动,持续性评价。

四、活动时间

小语、中语:2019328日—31日(289:0020:00报到)

小数、中数、中小学英语:2019411日—14日(119:0020:00报到)

五、活动及报到地点

小语、小数:郑州大学南校区体育馆(桃源路与淮北街交叉口)

中小学英语、中语:郑州大学南校区学习堂(大学路与康复前街交叉口)

中数:郑州大学工学院科技报告厅(文化路与红专路东北角)

六、各学科专家及评课团专家(按讲课先后排序)

小学语文:崔  峦 虞大明 张立军 武宏钧 肖绍国 雪 野何夏寿 

赵志祥 胡红梅 杨  磊 林 

中学语文:胡明道 徐  飞 杨雪桥 余映潮 王 君 程 翔 茹清平

周子房 赵志祥 董一菲

小学数学:俞正强 柏继明顾志能 姚铁龙 施银燕 刘伟男 刘希娅

唐彩斌 华应龙 刘 

中学数学:郑  瑄 张文娣 王宗信 符永平  邱广东 朱敏龙 张宏政

章晓东 张 鹤 吴立建

中小学英语:梅德明 王  超 沈冬梅主维山 王 蔷 张 玲 王秀云

    洁 朱善萍 杨宏丽

评课团专家:  野(宁波)、张立军(北京)、张学伟(镇江)、

朱震国(上海)、刘飞耀(宁波)、徐长青(天津)、柏继明(北京)、

吴立建(乐清)、郑  瑄(浙江)、陈  刚(上海)、吴童玲(河南)、

  赟(焦作)王子亮(郑州)部分专家待定。

七、参会对象

各省、市、县、区教育局相关负责人、教研员、各中小学骨干教师、教务主任、教学副校长、校长。

八、颁发培训证书

培训结束,经考核合格,由主办方颁发24学时培训证书。

九、学习费用

1.会务费580//科(含资料费)。

2.若需安排住请提前与组委会联系,费用回原单位报销。

十、咨询电话

会务咨询:王 芳  13849075522

邮箱qgjymjltwf@163.com   网站www.qgjymjlt.cn 

微信公众号qgjymjlt-1(全国教育名家论坛1

 

附件一:日程安排

附件二:专家简介

 

  

                                 

   全国教育名家论坛组委会              河南省校园文化艺术促进会                                

 

20191 15


附件一:日程安排

        

小学语文日程安排

  

2019329上午

08:1008:20 学术主持介绍出席领导及嘉宾,奏国歌、教师宣誓

08:2008:30 学术主持致欢迎辞,主办方领导致开幕辞

08:3010:00   :人民教育出版社编审

演讲主题:瞄准语文学科素养,研讨统编教材教学

10:0011:30 虞大明:杭州市崇文实验学执行校长,著名特级教师

             五年级观摩课:《在柏林》

演讲主题:阅读教学的语用诉求

11:3012:00 评课专家总结引领

2019329下午

14:0015:30 张立军特级教师,北京教科院基础教育教学研究中心小语教研室主任

             五年级观摩课:古诗三首 示儿和题临安邸(两个课时)

             演讲主题:统编教材高年级古诗教学解析

15:3016:00 评课团专家总结引领、互动答疑

16:0017:30 武宏钧:基础作文教学法创始人

 六年级观摩课:作文《放飞中国梦》

 演讲主题:核心素养下的小学作文教学有效策略

17:3018:00 评课团专家总结引领,专家与参会教师互动答疑

2019330上午

08:1009:50 肖绍国:特级教师,深圳福田区园岭实验小学

             六年级观摩课:《潇湘馆》

演讲主题:小学红楼启蒙课程开发的诗画路径和课堂样态

09:5010:20 评课专家评课引领,专家与参会教师互动交流

10:2011:40   野:儿童文学作家,诗人

             年级观摩课:专家备课中

             演讲主题:专家备课中

11:4012:00 评课专家评课引领,专家与参会教师互动交流

2019330下午

14:0015:40 何夏寿:浙江省特级教师,浙江省上虞区金近小学校长

             三年级观摩课:部编三年纪下册《枣核》

演讲主题:民间故事:就是那么

15:4016:10 评课专家总结引领,专家与参会教师互动答疑

16:1017:30 赵志祥:深圳市教科院语文教研员

             二年级观摩课:《童谣童趣》 (两个课时)

17:3018:00 评课团专家评课引领,专家与参会教师互动答疑                 

2019331上午

08:1009:10   莘:特级教师,福州市教育学院四附小校长

             演讲主题:正在为本次培训备课中

09:1010:00   磊:信阳市平桥区第二小学校长,河南省名师

             二年级观摩课:《彩色的梦》

10:0010:20 评课专家总结引领,专家与参会教师互动交流

10:2011:40 胡红梅:深圳市如意小学副校长、儿童阅读名师工作室主持人

             年级观摩课:《整本书阅读教学》

演讲主题:整本书阅读教学一至六年级案例

11:4012:00 专家说课、评课,专家总结引领

 

中学语文日程安排

 

 

20190329上午

08:1008:20 学术主持介绍出席领导及嘉宾,奏国歌,宣誓教育使命

08:2008:30 学术主持致欢迎辞,主办方领导致开幕辞

08:3010:00 胡明道:教育部“国培计划”首批专家,语文特级教师

八年级观摩课:《回忆我的母亲》

             演讲主题:中学作文教学的困境与突围

10:0011:30 徐飞苏州市学科带头人,全国“三新”作文教学研究会副秘书长

七年级观摩课:发挥联想和想象

演讲主题:作文课的选点与推进

11:3012:00 评课团专家评课引领,专家与参会老师互动答疑

20190329下午

14:0014:50 杨雪桥:河北省名师

             八年级观摩课:《蒹葭》

14:5015:20 说课,评课团专家评课引领

15:2017:20 余眏潮:著名语文特级教师,全国中语会名师教研中心主任

七年级实战课:《陋室铭》

演讲主题:提升统编教材背景下的阅读教学能力》

17:2017:50 评课团专家评课引领、参会老师互动,总结、归纳教学精髓

20190330上午

08:1009:40   :清华大学附属中学语文特级教师

             八年级观摩课:《春天》

     演讲主题:青春语文核心素养

09:4010:10 说课,评课团专家评课引领

10:1011:40   :语文特级教师,教育部“国培计划”专家库首批专家

             七年级观摩课:《“目录句”和“对应段”》

演讲主题:积累“课堂作品”

11:4012:00 评课团专家评课引领、参会老师互动,总结、归纳教学精髓

20190330下午

14:0015:30 茹清平:特级教师,教育部“优课”评审专家

             八年级观摩课:《回忆我的母亲》

     演讲主题:中学作文教学的困境与突围

15:3016:00 评课团专家评课引领,专家与参会老师互动答疑

16:0017:30 周子房:中小学语文“国培计划”项目培训专家

             八年级实战课:《类比写人》

演讲主题:写作学习支架的设计

17:3018:00 评课团专家评课引领、参会老师互动,总结、归纳教学精髓

20190331上午

08:1009:50 董一菲:中学语文特级教师,“诗意语文”倡导者

             七年级观摩课:《子衿》            

             演讲主题:中学作文教学的困境与突围

09:5010:20 评课团专家评课引领,专家与参会老师互动答疑

10:2011:40 赵志祥深圳市教科院语文教研员

             八年级观摩课:《卜算子?咏梅/陆游》

11:4012:00 评课团专家评课引领,专家与参会老师互动答疑

 

 

小学数学日程安排

 

2019412上午

08:1008:20  学术主持介绍出席领导及嘉宾,奏国歌、教师宣言

08:2008:30  学术主持致欢迎辞,主办方领导致开幕辞

08:30@——@10:00  俞正强:著名特级教师,教育部国培专家

  二年级或者三年级观摩课:《分数的初步认识》

            演讲主题:这节课为什么这么上

10:0010:30  评课专家总结引领,专家与参会老师互动答疑

10:3011:40  柏继明: 全国著名特级教师,正教授

 四年级观摩课:《可能性》

 演讲主题:学科整合,提升学生综合素养

11:4012:00  评课专家总结引领,专家与参会老师互动答疑

2019412下午

14:00@——@15:30  顾志能:著名特级教师,教育部“优课”评比小学数学专家组组长

 三年级观摩课:《年..日》

 演讲主题:学生提问,以问引学

15:3016:00  评课专家总结引领,专家与参会老师互动答疑

16:0017:30  姚铁龙:广东省特级教师

  三年级观摩课:《小数的初步认识》

 演讲主题:数学可以如此游戏

17:3018:00  评课专家总结引领,专家与参会教师互动答疑

2019413上午

08:10@——@09:40  施银燕:数学教育博士,北京市特级教师

              年级观摩课:《四维图形长什么样》

 演讲主题:生长性数学教学的思考与实践

09:4010:10  评课专家总结引领,专家与参会老师互动答疑

10:10@——@11:40  刘伟男:全国小学数学教学设计评比一等奖

 四年级观摩课:《古老的数字故事》

 演讲主题:让数学好玩起来

11:4012:00  评课专家总结引领,专家与参会教师互动答疑

2019413下午

14:0015:30  刘希娅:数学特级教师,国家督学,重庆市谢家湾小学校长

  三年级观摩课:《分数的初步认识》

 演讲主题:从教材是我们的世界走向世界是我们的教材

15:3016:00  评课专家总结引领,专家与参会教师互动答疑

16:0017:30  唐彩斌:正高级教师,浙江省特级教师

              六年级观摩课:《面动成体》

  演讲主题:能力为重的小学数

17:30-18:00   评课专家总结引领,专家与参会教师互动答疑               

2019414上午

08:1009:50  华应龙:全国著名特级教师,首批“首都基础教育名家”

              五年级观摩课:《表面涂色的正方体》

 演讲主题:几何是和想象力玩耍的玩具

09:50@——@10:10  评课专家总结引领,专家与参会老师互动答疑

10:1011:40    :全国著名特级教师,中学高级教师

              二年级观摩课:《信的认识》

              演讲主题:核心素养视域下数学课程的整合与拓

11:40@——@12:00  评课专家总结引领,专家与参会老师互动答疑

 

中学数学日程安排

 

2019412上午

08:1008:20  学术主持介绍出席领导及嘉宾,奏国歌、教师宣言

08:2008:30  学术主持致欢迎辞,主办方领导致开幕辞

08:30@——@09:50    :浙江省中学数学特级教师。浙江省首批正高级教师。

 九年级观摩课:《几何作图》

            演讲主题:数学思维的培植

09:5010:10  评课专家总结引领,专家与参会老师互动答疑

10:1011:30  张文娣:首都师大附中数学特级教师 

  年级观摩课:专家备课中

 演讲主题:专家备课中

11:3012:00  评课专家总结引领,专家与参会老师互动答疑

2019412下午

14:00@——@15:30  王宗信:江苏省特级教师,初中数学教材编写组成员。

  八年级观摩课:《一次函数与一元一次不等式》

 演讲主题:函数教学的实践与思考 

15:3016:00  评课专家总结引领,专家与参会老师互动答疑

16:0017:30  符永平:江苏省中学数学特级教师。

  八年级观摩课:《章前图导学课》

 演讲主题:从颠覆灌输式教学的操作细节说起——说说课堂革命与创造式系列课型的实践

17:3018:00  评课专家总结引领,专家与参会教师互动答疑

2019413上午

08:10@——@09:40  邱广东:正高级教师,特级教师

              年级观摩课:《归纳推理》

 演讲主题:基于核心素养的数学思维培养

09:4010:10  评课专家总结引领,专家与参会老师互动答疑

10:10@——@11:40  朱敏龙江苏省特接教师,中考优秀指导教师。

 七年级观摩课:《认识分式》

 演讲主题:基于统领作用的章起始课的教学实践与思考

11:4012:00  评课专家总结引领,专家与参会教师互动答疑

2019413下午

14:0015:30  张宏政:浙江省特级教师

              年级观摩课:正在为本次培训备课中

              演讲主题:正在为本次培训备课中

15:3016:00  评课专家总结引领,专家与参会教师互动答疑

16:0017:30  章晓东:上海光华教育集团大丰外国语学校总校长。              

 八年级观摩课:《一题一课:全等三角形复习》

              演讲主题:一花一世界  一图一课堂

17:30-18:00   评课专家总结引领,专家与参会教师互动答疑               

2019414上午

08:1010:00    :北京市特级教师,海淀区教师进修学校数学教研员。

  演讲主题:思维是可以教的

10:0011:30  吴立建:浙江省特级教师、正高级教师              

  八年级观摩课:从一道开放题说起

              演讲主题:关注细节,点亮课堂

11:30@——@12:00  评课专家总结引领,专家与参会老师互动答疑

 

中小学英语日程安排(全英教学)

 

2019412上午

08:1008:20 学术主持介绍出席领导及嘉宾、奏国歌,教师宣誓

08:2008:30 学术支持致欢迎辞,主办方领导致开幕辞

08:3010:00 梅德明:上海外国语大学英语学院院长,教育部教材审定专家

             演讲主题:全球素养与外语素养——面向人类命运共同体的英语课程育人价值与功能

10:0011:30   全国首届外语名师,郑州市经开区朝凤路小学校长

             五年级观摩课:Tommys Birthday Present(牛津英语5A

             演讲主题:指向核心素养的英语课堂

11:3012:00 评课专家总结引领,专家与参会教师互动答疑

2019412下午

14:0015:30 沈冬梅:上海浦东教研员,上海市中学英语学科带头人

             八年级观摩课:Dealing with Trouble

             演讲主题:初中语法教学新发展

15:3016:00 评课专家总结引领,专家与参会教师互动答疑

16:0017:30 主维山:北京市海淀外国语学校小学部教学主任

             六年级观摩课:专家备课中

             演讲主题:再谈教学资源的有效使用

17:3018:00 评课专家总结引领,专家与参会教师互动答疑

2019413上午

08:1010:00 王蔷:北京师范大学外文学院教授,小学、初中、高中英语教材审查委员

             演讲主题:核心素养背景下的英语阅读教学

10:0011:30   :苏州大学英语语言文学博士

             五年级观摩课:The Little Frogs Beautiful Jump

             演讲主题:例谈“图片环游”教学中学生思维的培养

11:3012:00 评课专家总结引领,专家与参会教师互动答疑

2019413下午

14:0015:30   :中学英语高级教师, 北京市骨干教师

             年级观摩课:专家备课中

             演讲主题:专家备课中

15:3016:00 评课专家总结引领,专家与参会教师互动答疑

16:0017:30   :南京师范大学附属小学英语教研组长

             五年级观摩课:Goldilocks and the Three Bears

             演讲主题:基于儿童的英语绘本教学

17:3018:00 评课专家总结引领,专家与参会教师互动答疑

2019414上午

08:1010:00 朱善萍:南京外国语学校教务主任,第十、十一、十二届全国人大代表

             演讲主题:专家备课中

10:0011:30 杨宏丽:北京育英学校特级教师

             年级观摩课:专家备课中

             演讲主题:专家备课中

11:3012:00 评课专家总结引领专家与参会教师互动答疑

附件二:专家简介(按专家讲课顺序)

 

小学语文

 

1、崔  :人民教育出版社编审,教育部课程教材研究所研究员,教育部语文课程标准专家组核心成员,统编小学语文教科书主编之一,中国教育学会小学语文教学专业委员会名誉理事长。

2、虞大明2017国家“万人计划”教学名师,全国优秀著名特级教师,中学高级教师,杭州师范大学特约研究生导师,现任杭州市崇文实验学执行校长。

3、张立军:特级教师,北京教育科学研究院基础教育教学研究中心小语教研室主任,中国教育学会小学语文教学专业研究会常务理事,中国写作协会中小教学专业研究会副秘书长,全国十三五课题"中华优秀传统文化与现代语文课堂教学实践研究"课题组组长。

4、武宏钧:特级教师、享受国务院特殊津贴的作文教学专家,基础作文教学法创始人,徽派语文领军人物,全国首届教育改革创新先锋教师,全国百佳语文教师,全国中华传统文化教育先进教师,《小学创新作文》实验教材主编,《小学写作课本》主编。

5、肖绍国:特级教师,正高级教师,广东省南粤优秀教育工作者,深圳市人民政府督学,深圳市高层次专业人才,深圳市教育科研专家工作室主持人,现任深圳市福田区园岭实验小学、文天祥小学校长。

6、雪  野:儿童文学作家,诗人。《中国童诗》杂志主编,广东南方阅读研究院副院长,儿童诗歌研究所所长,从事文艺创作30多年,创作的400多件文艺作品在省级以上文艺报刊上发表,获奖30余项。著《有礼貌的百足虫》、《春天的滋味》等儿童诗集。

7、何夏寿: 教育部国培专家,中国校园文学委员会副会长,中国儿童文学研究会理事,浙江省作家协会会员,浙江省特级教师,浙江省名师导师,现任浙江省上虞区金近小学校长。著《民间文学大课堂》《中华戏曲语文读本》等。

8、赵志祥:深圳市教科院语文教研员。

9、胡红梅:深圳市如意小学副校长、儿童阅读名师工作室主持人,2017《中国教育报》“推动读书十大人物”、2016阅读改变中国“十大年度点灯人”、广东省“骨干教师”。著《小学生整本书阅读》《百千大阅读》等。

10、杨  :信阳市平桥区第二小学校长,中学高级教师,河南省优质课一等奖获得者,全国德育先进工作者,河南省名师,省教育厅命名的教师教育专家,中原名师培养对象。

11、林  莘:福州市教育学院四附小校长,特级教师,全国首期骨干教师、全国国培专家库专家、福建省首批名师培养对象、省市学科带头人。全国小语会青年研究会常务理事,全国小语会特级教师研究中心委员,多次获全国教学比赛一等奖。

 

中学语文

 

1、胡明道:中学语文特级教师,教育部“国培计划”首批专家,全国中语会学术委员会委员,教改课题中心专家指导委员会主任委员,武汉市中语会学术委员会主任,“学长式教学”始创者。著《语文学习100窍》《中学生作文操作词典》等。

2、徐  :苏州工业园区中学语文教研员,中国教育报2014年度推动读书十大人物,全国“三新”作文教学研究会副秘书长,苏州市学科带头人。《中学语文教学》《语文教学通讯》封面人物。

3、杨雪桥:石家庄经济技术开发区中学语文教研组长,中学一级教师。参编《余映潮中学语文古诗词教学实录及点评》《教师教学用书(语文)》《初中学科教师专业发展指导?语文》《阅读教学的智慧》等。

4、余映潮:著名语文特级教师,全国中语会学术委员会副主任,全国中语会名师教研中心主任,教育部“国培计划”首批专家。湖北省荆州市教科院原中学语文教研员。知名的中小学语文课堂教学艺术研究专家,被誉为“中青年语文教师课堂教学艺术研究的领军人物”。

5、王  :清华大学附属中学语文特级教师,百年中国语文人,首届全国中语十大学术领军人物,全国教育改革先锋教师,全国初中语文名师工作室发展联盟理事长,北京大学特聘“国培”专家,国家级教学成果奖获得者,多次获得全国课堂教学大赛一等奖。

6、程  :语文特级教师,正高级教师,教育部“国培计划”专家库首批专家,教育部教师教育课程资源专家委员会委员,人民教育出版社教材编写委员,北京大学语文教育研究所兼职研究员,全国中语会学术委员会副主任。2017年入选国家第三批“万人计划教学名师”。

7、茹清平:特级教师,正高级教师,国培专家,教育部“优课”评审专家,广东省首批名师工作室主持人,深圳第二批教育科研专家工作室主持人,广东省教育科研学术带头人,现为深圳市南山区教科中心中学语文教研员。

8、周子房:全国中学语文“活动式”教学实验研究中心指导专家;中小学语文“国培计划”项目培训专家。主编《这样作文-初中版》。首倡“功能作文”,在核心期刊发表《 技能作文·活动作文·功能作文》《写作教学设计》等学术论文。

9、董一菲:中学语文特级教师,正高级教师,黑龙江省首届教学名师,“诗意语文”倡导者,全国中语首届十佳教改新星,首届国家级骨干教师,全国中语首届十大学术领军人物。入选“百年中国语文人博物馆”。任教于牡丹江市第二高级中学。

10、赵志祥:深圳市教科院语文教研员。

 

小学数学

 

1、俞正强:著名特级教师,正高级教师,第二届明远奖获得者,中国长三角最具影响力校长,教育部国培专家,浙师大硕士生导师,金华师范学校附属小学校长。三十二年小学数学教师。

2、柏继明:全国著名特级教师,正教授。从1986年起,就尝试着不给学生留笔头家庭作业,受到了很好的教育教学效果。2007年起带领北京市昌平区城关小学全校教师减轻学生过重课业负担,被二十家媒体宣传报道。

3、顾志能:著名特级教师,教育部“优课”评比小学数学专家组组长,人教版小学数学《教师用书》编委,浙江省基础教育改革专业指导委员会委员,现任浙江省海盐县教育研训中心副主任。课堂教学曾获华东六省一市一等奖、全国一等奖。

4、姚铁龙:广东省特级教师,深圳市福田区数学教研员,广东省名教师工作室主持人,全国教育游戏专业委员会常务理事,致力于数学游戏课程的开发与研究,著《小游戏大智慧》系列丛书。

5、施银燕:北京市正泽学校教师,数学教育博士,北京市特级教师。参与2011版新课程标准解读的编写,《小学教学》封面人物。著《行走在数学与儿童之间》,译著《数学阅读》在第12届国际数学教育大会上做论文交流。

6、刘伟男:北京市史家胡同小学数学教师,曾荣获全国小学数学教学录像评比一等奖,全国小学数学教学设计评比一等奖,参与研究课题荣获北京市基础教育教学成果一等奖。

7、刘希娅:重庆市谢家湾小学校长。正高级教师,数学特级教师,国家督学,第十二、十三届全国人大代表,国务院政府特殊津贴专家获得者,全国五一劳动奖章获得者,教育部普通高等学校师范类认证专家,重庆市百千万工程领军人才,。  

8、唐彩斌:正高级教师,浙江省特级教师,现任杭州市时代小学校长,浙教版新思维小学数学教材副主编,教育部公派留学英国访问学者。著《思想改变课堂》《中国数学名家访谈录》《数学在哪里》。

9、华应龙:全国著名特级教师,正高级教师,首批“首都基础教育名家”,现任北京第二实验小学副校长。“化错教育”荣获北京市政府教学成果一等奖、首届全国教育改革创新奖、首届“明远教育奖”。著《华应龙和化错教学》《小学数学化错教学案例》。

10、刘  :全国著名特级教师,中学高级教师,“松儿数学”的积极倡导和实践者,教育部中小学骨干教师“跨世纪园丁工程”培训第三期学员,第五届全国小学数学优化课堂教学观摩课评比第一名获得者。现任杭州经济技术开发区教师进修学校研究员。

 

中学数学

 

1、郑  :浙江省中学数学特级教师,浙江省首批正高级教师,获全国首届初中数学优质课比赛一等奖,教育部 “国培计划”专家, CETV《东方名家》初中数学主讲嘉宾。连续三届获全国初中数学联合竞赛优秀教练员。2008年北京奥运会火炬手。

2、张文娣首都师大附中数学特级教师,研究实践中学数学变式教学,其专著《中学数学变式教学与能力培养》2001年由教育部师范司审定,并作为教师继续教育教材在全国发行。

3、王宗信:江苏省特级教师、教授级高级教师,中考命题专家,义务教育教科书初中数学教材编写组成员,江苏师范大学硕士生导师,江苏省第9期重点教研课题《初中生数学学习力》主持人,作为核心成员参与十余项国家、教育部、教育规划课题研究。

4、符永平:南通市教育科学研究院副院长, 中学数学特级教师,江苏“人民教育家培养对象”,江苏省“333高层次人才培养工程”中青年科学技术带头人, 中国教育电视台中学数学教学指导专家,人民教育出版社初中数学新课标教材培训专家。

5、邱广东:广州市广园中学,正高级教师,特级教师,全国第五届初中数学优质课评比一等奖获得者,国培专家。20177月中国教育报撰文“邱广东,快跑者的慢教育”介绍事迹,在《中国数学教育》、《教学月刊》等国家级中文核心期刊发表论文18篇。

6、朱敏龙:特级教师,教育硕士,江苏省“333高层次人才培养工程”中青年学术技术带头人,江苏省中考优秀指导教师,全国初中数学联赛优秀教练员。

7、张宏政:特级教师,浙江省学科带头人,舟山市南海实验学校副校长。

8、吴立建:正高职称、特级教师,“一师一优课”部级评审专家,全国优质课一等奖指导师。主编有《初中数学新课程教学设计》,在国家级核心期刊如《数学教育学报》《中国数学教育》等权威高级别数学专业刊物发表40多篇论文。

9、张  :北京市海淀区教师进修学校数学教研员,北京市特级教师,北京市正高级教师,获苏步青数学教育奖,中国教育学会中学数学教学专业委员会理事。著《数学教学的逻辑@——@基于数学本质的分析》。

10、章晓东:中学数学特级教师,全国评优课一等奖获得者,同济大学教育硕士生导师,中国教育电视台东方名家栏目特约主讲专家,《中学数学教学参考》特约编委,江苏教育领军人物,江苏省优秀教育工作者,江苏省首批基础教育课程改革先进个人。

 

中小学英语

 

1、梅德明:上海外国语大学英语学院院长,全国翻译专业资格考试(CATTI)专家委员会委员,教育部教材审定专家、上海紧缺人才培训工程外语口译资格证书考试专家.著《大中小学一条龙英语人才培养模式研究》《大中小学英语教学现状调查》等。

2、王 超:郑州市经开区朝凤路小学校长,小学高级教师,全国首届外语名教师,获郑州市小学英语优质课一等奖,全国首届英语教师教学技能大赛特等奖、第四届全国小学英语优质课比赛一等奖。

3、沈冬梅:全国中小学外语教师名师;资深培训师,先后担任上海市双名工程英语名师培养基地专家组成员、上海市优青项目带教导师,常年担任区英语教师培训基地主持人;参与教材改编;多次参与各级命题;出版多本专著。

4、主维山:北京市海淀外国语学校小学部教学主任,北京外语教学与研究出版社兼职编者及培训教师。曾任北京电视7台《生活英语大家说》特约嘉宾主持, 曾荣获全国小学英语教师授课大赛一等奖 ,北京英语教师大赛授课技巧一等奖,北京市“魅力男教师”等称号,多次应邀到全国各地上示范观摩课。

5、王  蔷:教授、博士生导师,北京师范大学外文学院外语教育与教师教育研究所所长。教育部义务教育和普通高中英语课程标准研制组专家,普通高中英语课程标准修订组组长,义务教育英语课程标准修订组组长。兼任中国英汉语比较研究会外语教师教育与发展专业委员会主任。

6、张  玲:现任教于苏州市金阊实验小学校。汉语言文学专业文学学士、英语教育专业文学学士。先后被荣获江苏省“现代教育技术应用先进工作者”、苏州市英语学科带头人、苏州市中小学“教育技术应用能手”、苏州市“教坛新苗“等称号。

7、毛  筠:北京101中学特级教师。中学英语高级教师, 北京市骨干教师,市“紫禁杯”优秀班主任获得者,海淀区优秀教育工作者,北京考试报中招辅导版特约专家。

8、顾  洁:南京师范大学附属小学英语教研组长,南京市优秀青年教师,曾获得第五届全国小学英语优质课竞赛一等奖,江苏省优质课竞赛一等奖,工作12年来,执教各级各类公开课100余节,讲座四十余次,发表论文三十余篇。

9、朱善萍:南京外国语学校教务主任,第十、十一、十二届全国人民代表大会代表,教育部“国培计划”专家,江苏省英语特级教师,教授级中学英语高级教师,南京市有突出贡献的中青年专家,南京市中青年拔尖人才。

10、杨宏丽:北京市育英中学英语特级教师,北京市英语学科带头人,海淀区师德之星、海淀区三八红旗手。她的教育教学论文获“京研杯”一等奖,《九年一贯英语课程建设研究》被评为海淀区基础教育课程建设优秀成果一等奖。毛主席为育英学校题写“好好学习、天天向上”。

附件2

 

参训教师学时登记表

 

序号

 

参训学科

姓名

性别

身份证号

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

备注:请用EXCEL电子表格上报。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

开封市教育体育局办公室                   2019年3月21

 

>>相关文章