当前位置: 首页 >> 政策法规 >>市级 >>正文

教育体育局公布“新华杯”优质基础教育数字资源征集暨数字教材应用大赛获奖名单的通知

2019年04月04日 来源:开封教育网  点击: 628 次

 

 

 

开封市教育体育局文件

 

汴教体〔201956

 

 


开封市教育体育局关于公布“新华杯”优质基础教育数字资源征集暨数字教材应用大赛获奖名单的通知

 

 各县(区)教体局,局属各学校:

为贯彻落实《开封市人民政府关于加快推进教育信息化工作意见的通知》(汴政文〔201812号)、《开封市教育局教育信息化三年行动计划》(汴教〔20181号)精神,推动信息技术和数字教育资源在中小学课堂教学中的合理有效应用和深度融合,开封市教育体育局在全市范围内开展“优质基础教育数字资源征集暨数字教材应用大赛”,旨在通过比赛推进优质数字教育资源共建共享,推动教学质量提高。活动通知发出后,各县区、局属各学校认真组织,积极参与。经专家严格评审,共评出优秀组织奖14个,获奖作品148件(其中一等奖58件,二等奖47件,三等奖43件),希望获奖的单位和个人再接再厉,推进优质数字教育资源共建共享,提高教育教育质量。

 

附件:1.“新华杯”优质基础教育数字资源征集暨数字教材应用大赛优秀组织奖获奖名单

2.“新华杯”优质基础教育数字资源征集暨数字教材应用大赛优秀微课获奖名单

 

 

 

开封市教育体育局       

2019321       

 

 

附件1

 

“新华杯”优质基础教育数字资源征集暨

 数字教材应用大赛优秀组织奖获奖名单

 

城乡一体化示范区教育体育局

通许县教育体育局

祥符区教育体育局

开封市第二十五中学

开封市田家炳实验中学

开封市第五中学

开封市第十中学

开封市铁路中学

开封市回民中学

开封市第二十七中学

开封市金明中小学

开封市第十三中学

开封市第一师范附属小学

开封市第二师范附属小学

 

 

 

附件2

 

“新华杯”优质基础教育数字资源征集暨

数字教材应用大赛优秀微课获奖名单

序号

 

作 者

作品名称

获奖等级

1

高砦小学

安晓娜

《小蜗牛的制作过程》

一等奖

2

高砦小学

安晓娜

《缝沙包的制作过程》

一等奖

3

集英小学

陈虹霖

《坐井观天》识字教学

一等奖

4

宋城小学

陈娟娟

《认识时间》

一等奖

5

集英小学

陈利娟

《除数是整十数的除法》

一等奖

6

集英小学

杜倩萌

《角的度量 线段 直线 射线》

一等奖

7

集英小学

杜倩萌

《除数是两位数的除法 商是两位数的除法》

一等奖

8

马市街小学

鄂德琴

《四季》

一等奖

9

马市街小学

 

0的认识》

一等奖

10

马市街小学

范小娟

《认识钟表》

一等奖

11

集英小学

郭东雨

《空气占据空间吗》

一等奖

12

金明实验小学

霍明明

《平均数》

一等奖

13

西网小学

 

《长方形和正方形第四节长方形的周长》

一等奖

14

集英小学

李一卓

《牵牛花当喇叭》

一等奖

15

马市街小学

 

《ɑo ou iu

一等奖

16

集英小学

刘亚芳

《三位数乘两位数》

一等奖

17

晋安小学

 

《诗海拾贝》

一等奖

18

集英小学

骆曼曼

《瓜果飘香》

一等奖

19

集英小学

裴平梅

《花格子小牛》立体花格子小牛的制作方法

一等奖

20

金明实验小学

 

《角的初步认识》

一等奖

21

金明实验小学

汤明明

《认识钟表》

一等奖

序号

 

作 者

作品名称

获奖等级

22

集英小学

张凯静

Whats the time?》

一等奖

23

开封市第二十五中学

马小佩

《中国的可持续发展实践》

一等奖

24

开封市第二十五中学

郭淑慧

《利用万有引力定律计算星球质量》

一等奖

25

开封市第二十五中学

王玉敏

Art语法虚拟语气》

一等奖

26

开封市第二十五中学

 

《全面认识改革》

一等奖

27

开封市第二十五中学

马敏灵

《传接棒技术》

一等奖

28

开封市第五中学

 

《中华民族的抗日战争》

一等奖

29

开封市第五中学

张爱华

《短歌行》

一等奖

30

开封市第五中学

张占伟

《气压带风带》

一等奖

31

开封市第十中学

赵瑞雪

《状语从句的省略》

一等奖

32

开封市第十中学

孙亚娟

《沁园春长沙》之景物描写

一等奖

33

开封市第十三中学

李永丽

《常见的碱》

一等奖

34

开封市第十三中学

耿盼男

《相似三角形的判定》

一等奖

35

开封市第十三中学

 

《中和反应》

一等奖

36

开封市第十三中学

孙桃丽

《溶解度》

一等奖

37

开封市第十三中学

付俊陶

《化肥的鉴别》

一等奖

38

开封市第十三中学

付俊陶

《分子和原子的概念》

一等奖

39

开封市第十三中学

孙艳川

《线段的垂直的性质》

一等奖

40

开封市回族中学

赵雪珍

《荷塘月色》——巧用“通感”,

点亮语言

一等奖

41

开封市回族中学

李亚婷

《直线与平面平行的判定》

一等奖

42

开封市回族中学

 

《关系代词引导的定语从句》

一等奖

43

开封市回族中学

 

《从赤道到两极的地域分异规律》

一等奖

44

开封市田家炳实验中学

 

《褶皱》

一等奖

45

开封市田家炳实验中学

卢倩楠

《市场调节的弊端》

一等奖

46

开封市田家炳实验中学

刘闪闪

《和平共处五项原则的提出》

一等奖

47

开封市田家炳实验中学

 

《简单多面体的外接球》

一等奖

序号

 

作 者

作品名称

获奖等级

48

开封市田家炳实验中学

张明月

《滑块木板模型》

一等奖

49

开封市铁路中学

胡志宇

《细胞的基本结构  细胞器》

一等奖

50

开封市铁路中学

 

Warming up

一等奖

51

开封市铁路中学

 

《个人收入与分配第二框收入分配与社会公平》

一等奖

52

开封市第一师范附属小学

 

《几分之一》

一等奖

53

开封市金明小学

 

《识字方法指导》

一等奖

54

开封市金明小学

 

《多边形的面积》

一等奖

55

开封市金明小学

 

11-20各数的认识@——@6数数问题》

一等奖

56

开封市第二十五中学

邓姝雅

《城市商业区布局的变化 》

一等奖

57

开封市第十中学

王晶晶

《研究物质的性质的方法》

一等奖

58

开封市田家炳实验中学

 

《空间几何体三视图》

一等奖

59

通许县育英小学

 

Does  Jim  like  swimming?

二等奖

60

祥符区第三实验小学

张好英

《分类与整理》

二等奖

61

祥符区第三实验小学

张红梅

《青蛙卖泥塘》

二等奖

62

集英小学

尹娇蓉

《剪刀添画》

二等奖

63

开封市第五中学

耿亚楠

《故乡中环境描写及作用》

二等奖

64

开封市第五中学

季德臻

《利用解直角三角形知识解决实际问题的一般过程》

二等奖

65

开封市第五中学

 

《鸿门宴·项羽刘邦性格对比》

二等奖

66

开封市第五中学

 

《化学物质及其变化第一节物质变化》

二等奖

67

开封市第五中学

 

《细胞中的无机物》

二等奖

68

开封市回族中学

张冰梅

《平面与平面平行的判定》

二等奖

69

开封市回族中学

 

《曲线运动》

二等奖

70

开封市回族中学

杜红艳

《元素周期律》

二等奖

71

开封市回族中学

谢晶璐

《酶的特性》

二等奖

72

开封市回族中学

王维维

《一般违法与犯罪》

二等奖

序号

 

作 者

作品名称

获奖等级

73

开封市铁路中学

 

《“一国两制”统一祖国》

二等奖

74

开封市铁路中学

许义才

《金属及其化合物第一节金属的化学属性 金属的通性》

二等奖

75

通许县育英小学

李盼盼

《尿的形成》

二等奖

76

祥符区第三实验小学

季英杰

《比尾巴》

二等奖

77

祥符区第三实验小学

朱长利

《数与形》

二等奖

78

集英小学

 

《打秋千》

二等奖

79

集英小学

 

《物质在水中的溶解》

二等奖

80

金明实验小学

刘歌歌

《缩写句子》

二等奖

81

集英小学

邢慧君

《珍珠鸟》

二等奖

82

集英小学

张灵予

《观察一棵植物》

二等奖

83

集英小学

 

9的乘法口诀》

二等奖

84

开封市第二十五中学

 

《鸦片战争的背景》

二等奖

85

开封市第二十五中学

魏居正

《二项式定理》

二等奖

86

开封市第二十五中学

史会先

《文艺复兴的历史背景》

二等奖

87

开封市第二十五中学

 

《小狗包弟首段艺术效果分析》

二等奖

88

开封市第五中学

侯利娟

《登高》“悲”情色彩

二等奖

89

开封市第五中学

陈精精

《子路、曾皙、冉有、公西华侍坐》

二等奖

90

开封市第五中学

冯志华

《三民主义》

二等奖

91

开封市第十中学

黎红梅

《正态分布的概念》

二等奖

92

开封市第十中学

侯荣仙

《西周的分封制》

二等奖

93

开封市第十中学

蒋红信

《速度变化快慢的描述加速度》

二等奖

94

开封市第十中学

 

《昼夜长短变化规律》

二等奖

95

开封市第十中学

王玉华

《走进经济生活》

二等奖

96

开封市回族中学

张瑞娟

《雅典民主政治确立的条件》

二等奖

97

开封市田家炳实验中学

杨金玲

《渗透作用的原理及应用》

二等奖

98

开封市田家炳实验中学

蒋丽娜

《定语从句(whose)用法小结》

二等奖

序号

 

作 者

作品名称

获奖等级

99

开封市田家炳实验中学

王卫东

《飞向太空的航程》

二等奖

100

开封市铁路中学

 

《小狗包弟》

二等奖

101

开封市铁路中学

 

《重力 基本相互作用》

二等奖

102

开封市铁路中学

丁小霞

《方程的根与函数零点第一课时》

二等奖

103

开封市铁路中学

李小敏

《自然界的水循环陆地水体的相互补给》

二等奖

104

开封市第一师范附属小学

林盼盼

《树之歌·形声字识字》

二等奖

105

开封市第五中学

 

《弹力》

二等奖

106

集英小学

杨贝贝

《雨点儿》课文分析

三等奖

107

集英小学

 

《一分钟》

三等奖

108

集英小学

耿晓坤

《四季》

三等奖

109

集英小学

李晓晶

《日月潭》识字及朗读

三等奖

110

集英小学

 

《找规律(1)》

三等奖

111

开封市金明中学

 

《在PowerPoint中插入音频和视频》

三等奖

112

开封市第五中学

 

《发展生产 满足消费》

三等奖

113

开封市第十三中学

徐进进

Where及方位介词用法》

三等奖

114

开封市第二十七中学

 

《平方根》

三等奖

115

开封市回族中学

王维维

《公民政治权利和义务》

三等奖

116

开封市第一师范附属小学

 

《引号的三种不同用法》

三等奖

117

开封市第一师范附属小学

车孟孟

《对韵歌》

三等奖

118

开封市第一师范附属小学

崔利娟

学习体会《穷人》中的环境描写

三等奖

119

开封市第一师范附属小学

 

《穷人》省略号的作用

三等奖

120

开封市第一师范附属小学

张远馨

《学写留言条》

三等奖

121

开封市第一师范附属小学

 

《等式的性质》

三等奖

122

开封市第一师范附属小学

 

《在钟表店里》

三等奖

123

开封市第一师范附属小学

潘爱平

《胖乎乎的小手》

三等奖

124

通许县育英小学

 袁红莉

《认识计算机》

三等奖

序号

 

作 者

作品名称

获奖等级

125

通许县育英小学

罗海霞

《数量词》

三等奖

126

通许县育英小学

桂会会

 个小村庄的故事》

三等奖

127

通许县育英小学

 

《前前后后》

三等奖

128

通许县育英小学

蔡素玲

《植物妈妈有办法》

三等奖

129

通许县育英小学

娄丹丹

《乘加 乘减》

三等奖

130

通许县育英小学

马桂霞

《青山不老》

三等奖

131

通许县育英小学

马桂霞

《少年闰土》

三等奖

132

通许县阳光小学

 

《小青蛙》

三等奖

133

刘满岗小学

李晓艳

《过渡的方法》

三等奖

134

集英小学

司博文

《青蛙写诗》课文分析

三等奖

135

集英小学

张思洋

《对韵歌》识字教学

三等奖

136

金明实验小学

 

《比喻句和拟人句的区分》

三等奖

137

西网小学

 

20以内进位加法第一节9加几》

三等奖

138

开封市第十三中学

袁三霞

《坚持依宪治国》

三等奖

139

开封市第一师范附属小学

 

《只有一个地球》片段教学

三等奖

140

开封市第一师范附属小学

 

《胡萝卜先生的长胡子》

三等奖

141

开封市第一师范附属小学

王瑞霞

《填数游戏》

三等奖

142

开封市第一师范附属小学

王瑞霞

《排队问题》

三等奖

143

开封市第一师范附属小学

蔡肖楠

9的乘法口诀》

三等奖

144

开封市第二师范附属小学

樊素娟

《乘法的初步认识》

三等奖

145

开封市第二师范附属小学

马晓宇

9的乘法口诀》

三等奖

146

开封市第二师范附属小学

任永合

《掌声》

三等奖

147

开封市第二师范附属小学

 

5的乘法口诀》

三等奖

148

开封市第二师范附属小学

 

《搭石》

三等奖

 

 

 

 

 

 

 

开封市教育体育局办公室                    2019年3月21 

 

>>相关文章